суббота, 1 мая 2010 г.

Крем-суп из белых грибов


Этот рецепт для Евгении и  Сергея Петровича:)
 
Рецепт этого супа возник после посещения одного милого ресторанчика.
Крем-суп из белых грибов или шампиньонов

600 г белых грибов или шампиньонов
2 небольшие луковицы
2 ст.л. муки
50 г сливочного масла
600 мл куриного
200 мл сливок 10%-15%
соль и перец по вкусу
белый хлеб для приготовления гренок
чеснок


Грибы и лук нарезаем мелко и обжариваем на растительном масле до мягкости. 2-3 гриба оставляем для украшения.
Перекладываем в блендер, заливаем 1 стаканом бульона и измельчаем.
В кастрюле растапливаем сливочное масло, добавляем в него муку и обжариваем в течение 1-2 минут. Затем постепенно, постоянно помешивая, вливаем оставшийся бульон и доводим его до кипения. Добавляем измельченные грибы, перемешиваем и снова доводим до кипения. Добавляем соль и перец по вкусу и держим суп на маленьком огне еще 5-7 минут. Затем вливаем сливки, еще раз доводим до кипения и снимаем с огня.
К супу в отдельной чашке подаем гренки.

Сухарики для крем-супа

Неотъемлемой частью этого крем-супа являются сухарики из белого хлеба (крутоны). Сухарики готовятся просто. Возьмите 2 зубчика чеснока, раздавите их и размешайте в пол стакана горячей кипячёной воды, добавьте чайную ложку оливкового масла. 
200 г белого хлеба очистите от корки и  порежьте мелкими кубиками (1х1). Выложите на противень, сбрызните сухарики полученной чесночной водой и выпекайте в разогретой духовке минут 5-7. Не делайте сухари из старого хлеба и, тем более, не покупайте сухари, это испортит вкус блюда.


А этот рецепт из Книги гастронома «Про супы»:

500 г шампиньонов 
300 мл сливок жирностью не меньше 20% 
2 ст. л. сливочного масла 
3 ст. л. муки 
2 ст. л. оливкового масла 
1 веточка тимьяна 
1 зубчик чеснока 
соль, свежемолотый белый перец 
2 ломтика сухого белого гриба и тимьян (немного сухого 
и немного свежего) для подачи 

Шампиньоны промойте, 2 самых крепких гриба отложите. Отделите ножки и порубите их крупно. Шляпки нарежьте тонкими ломтиками. Ножки положите в кастрюлю, залейте 1 л холодной воды, добавьте тимьян и неочищенный зубчик чеснока. Доведите до кипения, варите на небольшом огне под крышкой 30 мин. 

В большой сковороде разогрейте треть оливкового масла, положите нарезанные шляпки, посолите, закройте крышкой. Готовьте на сильном огне, потряхивая сковороду, 5 мин. Откройте крышку - в сковороде должен образоваться грибной сок. Аккуратно вычерпайте его в кастрюлю, где варятся ножки. Добавьте оставшееся оливковое масло, перемешайте и обжаривайте, помешивая, еще 10 мин. 

Готовые шляпки положите в кастрюлю с ножками за 5-10 мин. до конца варки (тимьян и чеснок удалите). Отлейте примерно 1 стакан бульона и слегка остудите. Пока грибы довариваются, в небольшом сотейнике растопите сливочное масло, добавьте муку, обжаривайте на небольшом огне, все время помешивая, 3-4 мин. Затем влейте отложенный бульон тонкой струйкой, все время помешивая венчиком. Готовьте, помешивая, чтобы не было комков, (при необходимости добавьте еще бульона), 7-10 мин. 

Перелейте суп в блендер, добавьте заправку из сотейника, взбейте до однородности, верните в кастрюлю. Доведите до кипения, влейте сливки, прогрейте, не давая кипеть, приправьте солью и перцем, снимите с огня. 

Для подачи отложенные шампиньоны нарежьте тонкими ломтиками. Сухие белые с сухим тимьяном растолките в ступке в муку или лучше смелите в кофемолке. Разлейте суп в подогретые тарелки, в центр выложите несколько ломтиков шампиньонов и посыпьте порошком из белых грибов с тимьяном. Подавайте немедленно, украсив листиками свежего тимьяна. 

5 комментариев:

  1. Огромное спасибо за рецепт!!!!! Вкус супа превзошел все наши ожидания. Муж попросил аж 2 добавки. Завтра попробую приготовить ленивые голубцы. Обязательно напишу как получились.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне самой очень нравится этот суп. Конечно, если готовить его с белыми грибами, то это будет совершенно волшебный вкус. Но и с шампиньонами тоже вкусненько :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за рецепт!!!
    Пальчики оближешь!!))

    ОтветитьУдалить
  4. Рада, что рецепт супа пришелся Вам по вкусу :)

    ОтветитьУдалить
  5. Попробывал по первому варианту, просто супер получился. Спасибо за рецепт

    ОтветитьУдалить